Суд признал незаконным ограничение по климатическим зонам для направления в санаторий

16.01.2019

Верховный суд частично отменил ограничения санаторно-курортного лечения по климатическим зонам. Пока это сделано в отношении миелопатий, но эксперты надеются, что за ними последуют и другие показания для санаторно-курортного лечения.

В п. 23 раздела V Перечня таких показаний предусмотрено, что при заболевании «сосудистые миелопатии» (в фазе ремиссии с умеренными двигательными, чувствительными нарушениями, при легких расстройствах функции тазовых органов, возможность передвигаться самостоятельно или с помощью средств опоры) показано лечение в санаторно-курортных организациях в климатической зоне проживания пациента.

Пациента, проживающего в Красноярске, это не устроило, и он обратился в суд: ведь медицинская организация решила, что предпочтительнее для него будет Краснодарский край. А там он получил отказ как со ссылкой на действующий порядок.

В результате судебного разбирательства этот порядок и был отменен, но только в отношении его заболевания.

Эксперты же насчитали, что в оспоренном Перечне ограничение «в климатической зоне проживания пациента» упомянуто 368 раз, и теперь полагают, что принятое решение может стать прецедентом для признания недействительными аналогичных положений и по иным болезням, предусмотренным Перечнем.

Решение суда – в приложении «Показания для санаторно-курортного лечения взрослых» модуля «Экономика санатория».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок