COVID и бизнес: в Москве – послабления, в регионах – суды

16.07.2021 В Москве с 19 июля отменяется обязательное для общепита, кино и театров требования предъявлять специальный QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации.

Соответствующее решение было принято на совещании мэра Москвы с главой Правительства РФ. Отмена системы с QR-кодами связана с выполнением заведениями установленных требований по вакцинации не менее 60% персонала. А вот что будет в регионах – большой вопрос. Петербургские бизнесмены по-прежнему не могут наладить диалог с властями – в течение месяца они так и не получили ответа на свою просьбу возобновить работу фуд-кортов в обмен на 60%-ную вакцинацию. В Крыму власти требуют от владельцев гостиниц привить 100% персонала. С 15 июля обязательная вакцинация распространена уже на 31 регион. А в Екатеринбурге бизнес выиграл суд у Роспотребнадзора, обязавшего его проводить вакцинацию своих сотрудников.

Главное, на что жалуется региональный бизнес – отсутствие (в отличие от Москвы) четкой системы, предусматривающий, как, кого и когда можно к себе пускать, а также отсутствие законной возможности обойти запреты и ограничения. Предлагаются разные варианты: от частичной заполняемости и вакцинации персонала до узаконения перегородок в ТЦ. Но определенности пока нет. Впрочем, московские послабления дают хоть какую-то надежду.

Подробности – в обновленном разделе модуля «Санитарная безопасность».

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок