ФАС потребовала от Booking.com убрать из договоров паритет цен

13.11.2019 Сервис онлайн-бронирования Booking.com должен исключить из договоров с российскими отелями требование паритета цен. Таково требование Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

12 ноября ФАС выдала в адрес компании Booking.com B.V. предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщается на официальном сайте ФАС, признаки злоупотребления доминирующим положением Booking.com выразились в навязывании средствам размещения (гостиницы, отели, хостелы и др.) невыгодных условий договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условий взаимодействия с закрытыми группами пользователей.

«ФАС России считает, что применение условий о паритете, в соответствии с которыми цена на размещение на любом ресурсе – онлайн и оффлайн, включая ресурсы других агрегаторов, туроператоров и турагентств, не может быть ниже, чем на booking, приводит к ограничению, устранению конкуренции на рынке», – говорится в информационном сообщении службы.

На исполнение требования ФАС компании отведен месяц.

Подробности – в обновленном разделе модуля «Эффективные продажи».

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок