«Фруктовое вино» – вне закона

15.07.2021 Дискуссии вокруг Федерального закона №345-ФЗ, который внес изменения в законодательство о виноделии и алкогольной продукции, не утихают – есть информация, что будет введен мораторий.

Июльский закон, которым Правительство внесло изменения в законодательные акты, регулирующие производство и продажу алкогольной продукции, а также виноградарство и виноделие, стал поводом для жарких споров и обсуждений. Ключевое изменение коснулось терминологии: понятий «вино», «шампанское», «фруктовое вино». Из-за «закона о шампанском», как его окрестили, возник реальный риск снижения импорта вина и шампанского в Россию. Проблема оказалась настолько серьезной, что Минфин сперва обсуждал ее с другими органами власти и представителями бизнеса, а сейчас, по информации СМИ, готовится ввести мораторий на действие закона.

Министерство дало разъяснение по алкогольной терминологии, а также пообещало новый ГОСТ по «плодовой алкогольной продукции» – отныне именно этот термин необходимо использовать вместо термина «фруктовое вино».

Данная проблема затрагивает, в первую очередь, производителей вина. Однако общепиту необходимо держать в уме, что отображение в меню и винных картах алкогольной продукции должно соответствовать принятой в законе терминологии и классификации.

Подробнее о том, что поменялось и разъяснения Минфина – в обновленном разделе модуля «Еда и напитки».

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок