Google лишился звезд, а «Яндекс» – кассы

25.02.2021
Google наказали за неправильно присваиваемые отелям «звезды», а сервис «Яндекс.Касса» прекратил существование.

Расследование в отношении Google велось во Франции и было начато по жалобам отельеров. В результате Генеральное управление по конкуренции, потреблению и борьбе с мошенничеством (DGCCRF) установило, что платформа заменила национальную классификацию на ту, что основана на ее собственных критериях.

Как отметила DGCCRF в своем пресс-релизе, в итоге пострадали как клиенты, чьи ожидания от жилья не соответствовали действительности, так и отельеры, заведения которых были отнесены к более низкому классу.

В качестве наказания компании Google Ireland Ltd и Google France по согласованию с прокурором Парижа должны выплатить штраф в €1,1 млн и уже перешли на использование официального «звездного» рейтинга Atout France.

Другой крупный поисковик – «Яндекс» завершил размежевание со Сбербанком, начатое в прошлом году. В результате этого размежевания банку отошли сервисы «Яндекс.Деньги» и «Яндекс.Касса». К настоящему времени эти сервисы полностью прекратили свое существование, на смену им пришли «ЮMoney»и «ЮKassa».

Отельеры, однако, отметили, что минимальная комиссия сервиса «ЮKassa» составляет 3,5% и платит ее отель. Раньше в «Яндекс.Кассе» комиссия составляла 3%, и оплачивали ее гости при бронировали.

Сам поисковый сервис «Яндекс» на днях получил предупреждение ФАС. Антимонопольщики сочли, что в поисковой выдаче «Яндекс» предоставляет необоснованные преимущества своим сервисам, и потребовали устранить это нарушение в течение месяца.

Подробности доступны подписчикам в обновленном разделе «События на рынках поисковых систем» модуля «Эффективные продажи».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок