Иностранцев попросили на выезд

17.06.2022

Россия снимает «ковидные» ограничения на сообщение с другими странами. Их граждане, не успевшие оформить документы на пребывание,  должны выехать.

С 14 июня всем иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешен въезд в Россию через воздушные и морские пункты пропуска. Возобновлена выдача виз. Ранее были сняты ограничения на транспортное сообщение с Арменией, Киргизией, Абхазией, Белоруссией, ДНР, Казахстаном, Китаем, ЛНР, Монголией, Украиной и Южной Осетией.

Однако одновременно закончились послабления, позволяющие иностранцам жить и работать в России с просроченными разрешительными документами. Меры по приостановлению течения сроков временного пребывания иностранных граждан и постановки их на учет действуют до истечения 90 суток с даты снятия ограничений.

МВД уже напомнило таким людям, что выехать к себе в Армению и Киргизию они должны не позднее 3 сентября, в другие упомянутые страны – до 17 августа.

Отдельное разъяснение сделано по Украине, ДНР и ЛНР. Их граждане смогут находиться в России без разрешительных документов и после 17 августа, их не будут привлекать к ответственности за нарушение режима пребывания и ведения трудовой деятельности на территории России, а также депортировать.

Подробности – в обновленном разделе «Особенности пребывания иностранных граждан в РФ» модуля «Кадровый менеджмент».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок