Как избежать пожара при ремонте

28.04.2021
Утверждены контрольные вопросы, по которым можно проверить соблюдение требований пожарной безопасности при ремонтных и пожароопасных работах.

Вопросы содержатся в контрольных листах, новые формы которых недавно утвердило МЧС. Они основаны на новых Правилах противопожарного режима, вступивших в силу с этого года.

В частности, горючие стройматериалы (лесопиломатериалы, толь, рубероид и др.), изделий и конструкций из них, а также оборудование и грузы в горючей упаковке должны хранениться на открытых площадках в штабелях или группами площадью не более 100 кв. метров.

Расстояние между этими штабелями или группами и от них до самого объекта должно составлять не менее 24 метров.

При проведении окрасочных работ составление и разбавление всех видов лаков и красок должно производиться в изолированных помещениях у наружной стены с оконными проемами или на открытых площадках, а подача окрасочных материалов в готовом виде должна осуществляться централизованно.

Горючие покрытия на пол наносятся при естественном освещении, а тепловые лучи горелок не должны быть направлены непосредственно в сторону горючих материалов, баллонов с газом, газопроводов и электропроводок.

Всего же в проверочном листе по ремонтным работам содержится 53 вопроса, по пожароопасным – 139.

Списки вопросов (проверочные листы) добавлены в модуль «Хаускипинг».

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок