Кому не нужно платить за патенты

28.05.2020 МВД разъяснило, как применять указ президента относительно продления патентов, виз и разрешений на работу иностранным работникам.

Так, в случае окончания у иностранного работника срока действия патента в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, патент автоматически продлевается на 93 дня. Производить какие-либо оплаты для продления срока действия патента не требуется и требования работодателей об уплате иностранными гражданами авансового платежа МВД считает необоснованными.

Необходимо, однако, принять во внимание, что положения президентского указа не распространяются на иностранных граждан, сроки действия патентов которых в означенный период не истекают. Так что им придется по-прежнему вносить авансовые платежи.

Постановка на учет по месту пребывания иностранного гражданина, срок действия которой истек в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, является действительной в течение 93 дней с даты окончания срока ее действия, указанного в уведомлении о прибытии. Также на 93 дня продлевается истекшая в этот период виза.

Однако иностранные граждане, вновь прибывшие в этот период в место пребывания, подлежат постановке на учет на общих основаниях.

Подробности и тексты разъяснений – в обновленном разделе модуля «Кадровый менеджмент».

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок