Ковид-камбек: нерабочие дни возвращаются

23.04.2021
Период с 4 по 7 мая объявлен нерабочими днями. Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации.

В указе говорится, что нерабочие дни устанавливаются с сохранением за работниками заработной платы. Органам публичной власти, иным органам и организациям предписано определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 года включительно функционирование этих органов и организаций.

Данная мера принята по просьбе главы Роспотребнадзора, высказанной во время встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным. «В эпидемиологическом плане это было бы очень значимым решением для того, чтобы дальнейший эпидемиологический этап был более стабилен», – заявила Анна Попова.

Организации самостоятельно выбирают порядок работы для своих сотрудников в нерабочие дни с 4 по 7 мая, соответствующее решение должно быть закреплено документом. Об этом в понедельник сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова на брифинге.

«Органы власти, иные органы и организации, работодатели самостоятельно, в соответствии с указом, определяют численность и состав работников, необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов власти, организаций, предприятий, включая организацию работы дистанционно. Указанные решения должны оформляться приказом или решением соответствующего органа, локальным нормативным актом организации для того, чтобы четко определить порядок работы», – сказала она.

Голикова отметила, что решение о нерабочих днях было принято в целях борьбы с коронавирусом. «Работники могут работать дистанционно в соответствии с трудовым законодательством, если трудовые обязанности могут исполняться при дистанционном формате работы», – добавила она.

Вице-премьер сообщила, что заработную плату сотрудникам необходимо выплатить заблаговременно, если дата ее выплаты выпадает на нерабочие дни в период майских праздников.

Как сообщило ТАСС, дополнительные выходные, объявленные между майскими праздниками, не будут обязательными для предприятий с ненормированным графиком и непрерывным циклом работы. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Есть предприятия, которые не останавливаются. Есть предприятия, которые работают в выходные дни. Они, соответственно, будут так же работать. Те предприятия, которые действуют на основе ненормированного графика, там другая ситуация», – пояснил представитель Кремля в ответ на вопрос, для всех ли обязателен указ президента об объявлении нерабочими дней между майскими праздниками.

Отвечая на уточняющий вопрос, не будут ли наказывать такие организации за неисполнение указа о выходных, Песков сказал: «Нет, конечно».

Высказанные выше положения вошли с состав рекомендаций, которые выпустил Минтруд.

Подробности и полный текст рекомендаций Минтруда доступны подписчикам в обновленном разделе модуля «Кадровый менеджмент».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок