Кредит на возобновление деятельности можно не отдавать

19.05.2020

Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 №696 утверждены правила предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности.
В соответствии с новыми правилами, если заемщик сохранит 90% персонала на 1 июня 2020 г., то весь долг по кредиту, включая проценты, будет списан полностью.
Если численность работников по итогам каждого месяца в период наблюдения не опускается ниже 80%, списывается половина от суммы кредита.
Заемщиком может быть юридическое лицо или ИП, имеющий наемных работников, которые осуществляют вид деятельности из перечня отраслей пострадавших от ухудшения экономической ситуации в связи с эпидемией коронавируса. 
Кроме того, заемщик не должен находиться в стадии банкротства, его деятельность не приостановлена или не прекращена.
Кредит можно расходовать на предпринимательскую деятельность, зарплату работникам и погашение ранее полученных кредитов, нельзя – на выплату дивидендов, выкуп собственных акций и долей в уставном капитале, благотворительность.
Договор с банком заключается с 1 июня по 1 ноября 2020 года на срок до 30 июня 2021 года. 
Полный текст правил доступен в разделе «Кредитные каникулы в связи с распространением коронавируса» модуля «Налоговые риски в гостиничном бизнесе».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок