«Мальчик, который не выжил»: Гарри Поттер официально покидает Россию

27.01.2023

С 1 февраля 2023 г. в онлайн-кинотеатрах Ameditateka, OKKO и «Кинопоиск» будут удалены фильмы, относящиеся к франшизам «Гарри Поттер» и «Фантастические твари».

В руководстве Amediateka пояснили, что лицензионные права на показ фильмов, снятых по произведениям Джоан Роулинг, были у российских онлайн-кинотеатров до 31 января 2023 г.

Таким образом, вселенная «Гарри Поттера» полностью ушла из России (если говорить о легальном просмотре). В декабре 2022 г. компания Warner Bros. (именно она снимает фильмы указанных франшиз) запретила российским телеканалам демонстрировать фильмы своего производства. Еще раньше, в апреле 2022 г., правообладатели произведений о Гарри Поттере приостановили сотрудничество с российскими цифровыми магазинами книг – таким образом, произведения о знаменитом мальчике-волшебники в России теперь официально нельзя как посмотреть, так и скачать в текстовом виде.

Подробности об этом и других событиях на рынке развлечений – в обновленном разделе модуля «Правовое обеспечение отелей».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок