Налоговая утвердила новые кассовые чеки

09.08.2018

С 6 августа изменились форматы обязательных к использованию фискальных документов.

В частности, внесены изменения в структуру кассового чека и чека коррекции. Расширен перечень оснований для присвоения соответствующих значений реквизиту «Признак предмета расчета».

Теперь в него будут включаться, в том числе, сведения о передаче имущественных прав, внереализационном доходе, страховых взносах и суммах уплаченного торгового сбора. Кроме того, при расчетах между организациями и (или) ИП наличными и (или) с помощью электронных средств платежа в состав кассового чека добавлены новые данные о наименовании организации или фамилии, имени и отчестве покупателя (клиента), а также их ИНН.

Как сообщает интернет-издание «Упрощенка», несмотря на то, что приказ с новыми реквизитами уже действует, их пока можно не печатать в чеке. Закон требует включать новые реквизиты в чек только с 1 июля 2019 года (ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 №192-ФЗ).

Однако, похоже, ФНС уже готовит почву, чтобы отменить декларацию по УСН для упрощенцев с объектом «доходы». Считать налоги ФНС сможет сама с помощью данных онлайн-касс. В связи с этим в приказе ФНС расширила перечень ситуаций, при которых упрощенцы будут пробивать чеки. Это видно из содержания реквизита «признак предмета расчета». Чек надо будет печатать на все внереализационные доходы – дивиденды, безвозмездное имущество, излишки ТМЦ и т. п. Кроме того, потребуется бить чеки на расходы – взносы в инспекцию и ФСС и пособия работникам за первые три дня болезни, которые уменьшают налог на УСН с доходов.

Характеристика изменений и новые форматы – в модулях «Учетная политика в отеле» и «Экономика санатория».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок