НДС в госконтракте – риск поставщика

22.09.2018

В связи с повышением НДС Минфин рассказал, как рассчитать цену госконтракта для новых госконтрактов, исполняемых в 2019 году, и как поступать в отношении старых, переходящих с 2018 года.

Менять цену по старым долгосрочным контрактам нельзя, поэтому «расплатиться» за повышение НДС придется исполнителям: в бюджет они должны перечислить налог по новой ставке. Цену можно менять только у очень дорогих контрактов.

«Риски, связанные с исполнением контрактов, в том числе инфляционные, относятся к коммерческим рискам поставщика (подрядчика, исполнителя), которые предусматриваются в цене заявки на участие в закупке.

При этом все участники, пожелавшие принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), заранее осведомлены об условиях исполнения контракта и предупреждены о невозможности изменения цены контракта, за исключением случаев, указанных в Законе о контрактной системе, а подача заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) свидетельствует о согласии поставщика принять на себя обязательства, связанные с оказанием услуг на условиях, установленных заказчиком», – пояснил Минфин свою позицию.

Разъяснения читайте в новом разделе модуля «Экономика санатория».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок