Номенклатура медицинских услуг – не догма для прейскуранта

14.08.2018

Придумывая названия услугам в прейскуранте можно выйти за рамки номенклатуры медицинских услуг. Это разъяснил Минздрав России.

По общему правилу, если оказываемая услуга относится к медицинским, то называться в прейскуранте она должна так, как это предписано номенклатурой медицинских услуг.

Однако Минздрав разрешил конкретизировать название услуги в зависимости от условий ее исполнения.

Кроме того, министерство разрешило бюджетным организациям при оказании платных в объеме, превышающем объем выполненного стандарта медицинской помощи, расширять перечень услуг, относительно предусмотренного номенклатурой.
Примеры конкретизации названий привел шеф-редактор портала «Право-мед. ру Алексей Панов.

Если медицинская услуга входит в стандарт медицинской помощи, то начало названия услуги должно звучать так, как оно изложено в номенклатуре, но окончание может конкретизировать особенности услуги.

Например, по номенклатуре – «Прием (осмотр, консультация) врача-акушера-гинеколога первичный». А с особенностями – «Прием (осмотр, консультация) врача-акушера-гинеколога первичный (высшей квалификационной категории или кандидата (доктора) медицинских наук)».

Или, по номенклатуре – «Ультразвуковое исследование молочных желез». С особенностями – «Ультразвуковое исследование молочных желез на аппарате экспертного класса».

Если медицинская услуга не входит в объем стандарта медицинской помощи и ее нет в номенклатуре, то название услуги может быть сформировано медицинской организацией самостоятельно. Перед предоставлением такой услуги до пациента должны быть доведена необходимая и достоверная информация о ее потребительских свойствах. Этого требует закон «О защите прав потребителей».

О работе с прейскурантом читайте в модулях «Дополнительные услуги. СПА» и «Экономика санатория».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок