Новые профстандарты для адаптивного фитнеса

19.05.2019 Утверждены новые профессиональные стандарты инструктора и тренера по адаптивной физкультуре и спорту.

Профессионалы адаптивного спорта становятся востребованными в связи с ростом популярности этого направления. Многие люди хотели бы заняться фитнесом, но боятся нарушить какие-то медицинские запреты или причинить себе боль. Здесь и нужны консультации специалиста по адаптивной физкультуре, а само это понятие уже давно вышло за рамки чисто занятий спортом для людей с ограниченными возможностями.
Так, на Сахалине недавно открыт спортклуб, подходящий для занятий пенсионеров и людей с ограничениями здоровья. В зале проводятся тренировки как для любителей активного образа жизни, так и для профессиональных спортсменов. Отдельно разработаны программы для детей и подростков. Например, для тех, кому при поступлении в вуз необходимо будет сдавать нормативы по физкультуре, или кто просто хочет подтянуть свои показатели до норм ГТО. Кроме того, занимаются здесь и с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Есть группы по адаптивной физкультуре и йоге. Занятия ведет профильный специалист, и нагрузка рассчитана специально на эту категорию людей, т. е. щадящая, сообщает интернет-журнал «ДВ-Капитал».

Школа здоровья для пожилых работает в Ижевске. В основе проекта – индивидуальный план реабилитации пожилого человека или инвалида. Он включает медицинские услуги, профилактику заболеваний: витаминотерапию, различные физиотерапевтические процедуры, массаж, занятия адаптивной физкультурой и скандинавской ходьбой, использование нетрадиционных методов оздоровления – фито-, ароматерапии, кислородных коктейлей. Зал адаптивной физкультуры проектируют и в Митинском филиале центра соцобслуживания в Москве.
 
Прфстандарты для инструкторов и тренеров, работающих в таких центрах, размещены в модуле «Должностные инструкции и стандарты гостинично-ресторанного персонала», а также в двух разделах модуля «Медицинская реабилитация». На их основе можно определить качественный состав кадров, разработать новые должностные инструкции и локальные нормативные правовые акты, определяющие методы морального и материального стимулирования таких работников.

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок