Новые санитарные нормы для бань и бассейнов

19.01.2021

Новый СанПиН СП 2.1.3678-20, введенный в действие постановлением главного санитарного врача РФ А. Ю. Поповой №44 отменил действие ряда документов или заменил собой те, что были отменены постановлением Правительства РФ от 08.10.2020 г. №1631. В число утративших силу попали старые санитарные правила для бассейнов, бань и саун.

В новых правилах есть ряд изменений, как небольших (вроде замены терминов «раздевальная» на «раздевалка» и т.п.), так и существенных. Так, в новом документе отсутствуют некоторые конкретные требования к оснащению помещений, содержанию инвентаря, и проведению уборочной деятельности (особенно это коснулось бань и саун). Кроме того, во вступившем в силу документе отсутствуют требования к персоналу бассейнов и бань, а, в общем, новые правила по баням и бассейнам выглядят как чуть облегченная версия старых, избавившаяся от излишней конкретики. В случае с общими условиями эксплуатации объектов спорта такого не наблюдается – они фактически не поменялись.

Часть правил (водоснабжение, освещение, микроклимат, вентиляция, вывоз мусора и т.п.) теперь является общей для всех хозяйствующих субъектов, упомянутых в новом СанПиН.

Подробности, сравнение новых правил с утратившими силу и тексты документов доступны подписчикам в обновленных разделах «Требования к бассейнам»«Требования к баням и саунам» и «Требования к эксплуатации спортивных объектов» модуля «СПА».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок