Новые требования пожарной безопасности для отелей и ресторанов

02.07.2020 Вступил в силу свод правил о требованиях пожарной безопасности для многофункциональных зданий, к которым отнесены гостиницы и рестораны.

Причиной появления данного докумена стал произошедший в марте 2018 года крупный пожар в торговом центре «Зимняя вишня» (Кемерово). Впоследствии после обобщения данных по 11 тысячам подобных объектов, в МЧС назвали самые часто выявляемые нарушениями в отношении соблюдения на них противопожарной безопасности. Это – недопустимое захламление и отсутствие свободного доступа к путям эвакуации, а также технические неисправности, найденные в системах пожаротушения, и отсутствие в зданиях средств для тушения пожаров.

В МЧС утверждаюти, что в 80% случаев выявляются нарушения, которые были допущены еще на этапе строительства. Такие недостатки устраняются либо при капитальном ремонте, либо путем реконструкции объекта.

В новом своде правил впервые прямо говорится о многофункциональных зданиях и дается определение этого понятия, уточняется, какие именно объекты попадают под действие СП.

Новые правила содержат четкие требования, относительно размещения зданий рядом с соседними строительными объектами, определяют все технические параметры самого здания, например, этажность, выдвигают обязательное требование об обеспечении свободного подъезда пожарных машин, устанавливают нормы для установки противопожарного оборудования и создания путей для эвакуации.

Текст – в новом разделе модуля «Пожарная безопасность».

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок