Новые условия работы в предпенсионном возрасте

19.10.2018

Завершился процесс увеличения пенсионного возраста. Работники-«предпенсионеры» получили некоторые льготы, а их работодатели – новую отчетность.

Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Так, за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам вводится уголовная ответственность.

С этой целью Уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей 1441 (вступила в силу с 14 октября 2018 г.). За совершение указанного преступления устанавливается ответственность в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательных работ на срок до 360 часов.

А с 1 января 2019 г. работники-пенсионеры и «предпенсионеры» могут ежегодно брать два оплачиваемых рабочих дня для прохождения диспансеризации. Чтобы воспользоваться этой гарантией, работник должен подать заявление и согласовать выбранные даты с работодателем.

Об изменении порядка выхода на пенсию читайте в новом разделе модуля «Кадровый менеджмент».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок