Новый модуль – должностные инструкции и профстандарты

13.12.2018

В единый модуль собраны тексты должностных инструкций и стандартов для работы с персоналом всех служб гостинично-ресторанного комплекса.

Обязанности разрабатывать должностную инструкцию у компании нет, однако в ряде случаев этот документ необходим.
Прежде всего он упорядочивает бизнес-процессы и позволяет быстро определить ответственного за тот или иной раздел работы. Кроме того, наличие в компании должностных инструкций улучшает ее имидж. Наконец, прописав в должностной инструкции особые требования к той или иной должности, можно обосновать отказ в приеме на работу соискателю, который работодателя не устраивает (необоснованный отказ, как известно, не допускается).

Но больше всего должностная инструкция нужна в случае конфликта работника и работодателя. Она позволяет обосновать взыскания, которые налагаются за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником должностных обязанностей, а также решения о начислении ему бонусов и премий или лишении таковых.

Нормы Трудового кодекса РФ, регламентирующие порядок разработки, утверждения и применения квалификационных характеристик – профессиональных стандартов, действуют с 1 июля 2016 года. Если ни в кодексе, ни в федеральных законах не указано, что профстандарт является обязательным, то работодатели имеют право применять его в качестве базы для определения требований к квалификации сотрудников.

Организации, для которых профессиональные стандарты обязательны, должно назвать Правительство РФ.

Независимо от того, должен ли работодатель следовать утвержденным профстандартам, Трудовой кодекс обязывает его при заключении трудовых договоров указывать должности, профессии, специальности и квалификационные требования к ним, исходя из наименований и требований, представленных в соответствующих справочниках либо профессиональных стандартах.
К настоящему времени утверждены профстандарты в таких сферах, как социальное обслуживание, культура, спорт, информационные технологии, финансы, дизайн, средства массовой информации, безопасность, лесное хозяйство, охота и рыболовство, строительство, эксплуатация и жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, электроэнергетика и др.

Список далеко еще не полон, поэтому ожидается выпуск новых профстандартов, в том числе и в гостинично-ресторанном бизнесе.

Модуль будет пополняться по мере выхода новых профессиональных стандартов, а также по заявкам подписчиков.


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок