Отсрочка штрафов за страховые взносы

09.08.2018

Штрафовать за неуплату страховых взносов, не дожидаясь окончания года, нельзя. Это разъяснила Федеральная налоговая служба.

Из празъяснения следует, что уплата в течение налогового периода (который аналогичен расчетному) предварительных платежей по налогу является авансовым платежом.

Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Эти правила следует применять также в отношении порядка уплаты сборов, страховых взносов (пеней и штрафов).

В силу пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса ответственность предусмотрена за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия).

Следовательно, положения кодекса не предусматривают привлечения плательщиков страховых взносов к ответственности за неуплату авансовых платежей по страховым взносам, в том числе на основании статьи 122.

Подробности – в модулях «Учетная политика в отеле» и «Экономика санатория».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок