Параллельный импорт: пятьдесят оттенков серого

07.05.2022

Утвержден перечень товаров, которые можно ввозить в Россию без согласия правообладателей.

Таким образом, дан старт параллельному импорту, когда продукция ввозится в страну не через аккредитованного дистрибутора, а через альтернативные каналы. При этом импортером может быть любой предприниматель. Такой порядок импорта иногда называют серым.

В перечень вошло 96 пунктов из более чем 50 категорий, в том числе автомобили и запчасти, фармацевтическая продукция и гигиенические изделия, бытовая техника, смартфоны и электроника, парфюмерия, одежда и обувь, часы, мебель, бумага, лодки, живые деревья, саженцы и цветы, топливо и др. Среди них – много брендов, в частности: техника Apple и Samsung, автомобили Chevrolet, Mitsubishi, Renault, Tesla, Toyota, Apple, бренды Xbox, Playstation, Nintendo и др.

Однако есть и знаковые исключения. Так, в перечень не вошла косметика компаний L`Oreal Paris, Vichy, Garnier, Maybelline, Matrix, Giorgio Armani, продукты питания, алкоголь и табак.

Зато параллельный импорт различного вида тканей, изделий из кожи и меха, одежды, обуви и других предметов гардероба легализован целиком, без ограничений по брендам.

Минпромторг России объяснил, что в случае с продуктами и напитками могли быть сложности с идентификацией их правообладателей, а это привело бы к росту контрафакта.

Как рассказал журналистам руководитель «Роскачества» Максим Протасов, его организация планирует проверять поставляемую продукцию для предотвращения ввоза бракованных, отремонтированных или контрафактных товаров, маскируемых под качественные изделия известных зарубежных брендов. Представители Федеральной таможенной службы уверяют, что располагают эффективными инструментами и не позволят ввозить в страну контрафакт.

Подробности и перечень – в обновленном разделе «Санкции и контрсанкции» модуля «Правовое обеспечение отелей».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок