Президент подписал закон о запрете хостелов в жилых помещениях

17.04.2019

С 1 октября в жилых помещениях не допускается размещение гостиниц, а жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Это – нормы «закона Хованской», получившего такое название по фамилии его инициатора – депутата Госдумы Галины Хованской.

Несмотря на принятие, «закон Хованской» по-прежнему вызывает вопросы и дискуссии.

Одна из них происходит вокруг понятия «посуточная аренда жилья». Галина Хованская утверждает, что это – гостиничные услуги. Однако гражданское законодательство минимальный срок аренды и найма жилых помещений никак не ограничивает.

Другой вопрос – вводит ли данная норма запрет на оказание гостиничных услуг в частном доме. Такие проекты достаточно распространены и находятся в правовом поле жилья. С переводом в нежилой фонд здесь могут возникнуть проблемы с целевым использованием земельного участка, уплаты налогов, предъявления требований пожарной безопасности, исполнения миграционного и регистрационного учета и требований к антитеррористической защищенности и, наконец, регистрацией владельцев по адресу данного дома.

Возможности легализации хостелов после вступления закона в силу приведены в обновленном разделе модуля «Правовое обеспечение отелей».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок