Роспотребнадзор сообщил, какие его требования являются обязательными

30.07.2020 Обязательными для исполнения являются санитарные правила, а рекомендации – нет. Об этом говорится в письме Роспотребнадзора.

Методические рекомендации для различных сфер бизнеса разработаны ведомством в целях оказания методологической помощи, и какая-либо ответственность за их неисполнение не предусмотрена.

Рекомендательный характер носят также письма Роспотребнадзора в адреса собственных управлений, а также министерств и ведомств об организации профилактических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в различных организациях.

Таким образом, Роспотребнадзор выполнил требование Минэкономразвития дополнительно проинформировать хозяйствующие субъекты и свои территориальные органы о рекомендательном характере размещенных на официальном сайте Роспотребнадзора документов и о невозможности проверки соблюдения положений рекомендаций в ходе проведения мероприятий по государственному контролю.

При этом, однако, следует иметь в виду одно исключение: работодателям необходимо соблюдать и региональные ограничения, а они могут опираться на утвержденные Роспотребнадзором рекомендации.

Подробности – в обновленном разделе модуля «Санитарная безопасность».

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок