Роспотребнадзор ждет от компаний анализа рисков для здоровья

12.08.2019 Опубликованы методические указания Роспотребнадзора по анализу рисков для здоровья человека.

Проведение анализа риска, обусловленного факторами среды обитания, для здоровья населения предусмотрено и для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В частности, в рамках постоянно действующих мер по контролю риска для здоровья они должны обеспечивать: идентификацию вредных факторов среды обитания, в том числе не имеющих установленные гигиенические нормативы; выявление источников угроз и опасностей, характеризующихся превышением гигиенических нормативов по любому из факторов среды обитания; измерение в рамках производственного контроля уровня воздействия факторов среды обитания.

От рисков причинения вреда здоровью, которые проверяются в рамках проверок санитарно-эпидемиологического благополучия Роспотребнадзором, необходимо отличать профессиональные риски, которые обозначены в ст. 209 Трудового кодекса РФ и проверяются Гострудинспекцией. Обязанности проводить оценку последних, как утверждают в Министерстве труда и соцзащиты, законодательством не предусмотрено и ответственности за ее непроведение также не установлено.

Подробнее по теме – в новом разделе модуля «Санитарная безопасность».

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок