Штрафы за хранение персональных данных за рубежом выросли до 18 миллионов

06.12.2019 Увеличены штрафы за отказ оператора хранить обрабатываемые персональные данные в Российской Федерации. Максимальный штраф составит 18 миллионов рублей – для организаций при повторном нарушении.

Ранее за подобные нарушения наказывали как за непредставление информации со штрафом до 5 тыс. рублей. На таких гигантов, как Facebook и Twitter, которые до сих пор не выполнили требования закона о локализации баз данных россиян, это не производило никакого впечатления.

Отелям, открывшим страницы в Facebook и аккаунты в Twitter, следует иметь в виду, что теперь за нарушение российского законодательства эти сети могут быть не только оштрафованы, но и заблокированы. Недавно глава Роскомнадзора Александр Жаров напомнил, что срок для выполнения требований о локализации баз данных россиян у компаний Facebook и Twitter истекает в конце декабря этого года.

Кроме того, хранить данные россиян за рубежом могут системы бронирования. Правда, крупнейшая из них – сервис онлайн-бронирования Booking.com – несколько лет назад сообщила, что для хранения информации о клиентах российских отелей арендует дата-центр в Москве.

Однако, заключая договор с посредником, будет нелишним, поинтересоваться, где расположен сервер, на который будут поступать заявки на бронирование. 

Подробности о штрафах – в обновленном разделе модуля «Правовое обеспечение отелей».

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок