Снижена ставка по льготным кредитам малому и среднему бизнесу

16.01.2021

В соответствии с постановлением Правительства максимальная ставка по кредитам на развитие предпринимательства не должна превышать 7%.

Подобные кредиты предоставляются малым и средним предприятиям, а также самозанятым гражданам, работающим в приоритетных отраслях, к которым относится гостиничный и ресторанный бизнес, а также въездной и внутренний туризм.

Средства можно потратить на инвестиционные цели, пополнение оборотных средств и рефинансирование предыдущих кредитов.

В частности, по мнению экспертов, кредитный договор на инвестиционные цели может быть интересен компаниям, которые планируют, например, строить или реновировать отели. Максимальный размер такого кредита – 2 миллиарда рублей, срок – 10 лет.

Кредит на пополнение оборотных средств составляет от 500 тысяч до 500 миллионов рублей и выдается на три года.

Ставка по кредитам, которую утвердило правительство, является «плавающей». Она не должна превышать ключевую ставку Центробанка, увеличенную на 2,75%. В настоящее время ставка ЦБ составляет 4,25%. Ранее подобные кредиты выдавались под 8,5% годовых.

По данным Минэкономразвития, в 2020 году в рамках данной программы льготного кредитования было заключено свыше 17 тысяч кредитных соглашений на общую сумму более 1 триллиона рублей, по которым было выдано более 900 миллиардов рублей.

Подробности доступны подписчикам в обновленном разделе модуля «Учетная политика в отеле».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок