Снижены наказания за налоговые преступления

21.03.2023

Внесены изменения в статьи Уголовного кодекса РФ, регулирующие ответственность за совершение налоговых преступлений:

  • ст. 199 – «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов»;
  • ст. 199.1 – «Неисполнение обязанностей налогового агента»;
  • ст. 199.2 – «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов»;
  • ст. 199.4  – «Уклонение страхователя-организации от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд».
Максимальный срок по первым трем перечисленным статьям снижен до 5 лет, по последней – до 3 лет, а сами преступления, таким образом, стали относиться к средней тяжести.

Кроме того, изменены основания для отказа в возбуждении уголовных дел по налоговым преступлениям (или закрытия уже возбужденных). К этим основаниям стали относится уплата назначенных штрафов и пеней.

Подробности – в обновленном разделе модуля «Налоговые риски в гостиничном бизнесе» и «Менеджмент и экономика санатория».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок