Установлена рассрочка по страховым взносам для средств размещения

24.01.2023

Правительство установило правила предоставления рассрочки по страховым взносам за II и III кварталы 2022 г. для предприятий и ИП, относящихся к определенным видам деятельности.

Правительственное постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г. Для получения рассрочки необходимо подать заявление не позднее 28 апреля 2023 г. Срок погашения задолженностей – до 28 мая 2024 г. Если предприятие или ИП претендует на отсрочку по уплате страховых взносов за оба отчетных квартала (апрель-июнь и июль-сентябрь 2022 г.), необходимо написать отдельное заявление на каждый период. Заявление подается на сайте ФНС России. Существует также возможность отказа от рассрочки с необходимостью выплатить взносы в полном объеме не позднее 28 числа того месяца, до которого продлевался срок уплаты.

Правом рассрочки за II квартал 2022 г. наделены предприятия и ИП, задействованные в 70 сферах деятельности, за III квартал – в 30 сферах. Для гостинично-ресторанного бизнеса важно, что льгота за оба квартала предусмотрена для деятельности по организации мест временного проживания и деятельности по предоставлению продуктов питания и напитков. Туризм может получить рассрочку только за II квартал 2022 г.

Подробности – в обновленных разделах модулей «Учетная политика в отеле» и «Менеджмент и экономика санатория».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок