Утверждены новые правила оказания платных медицинских услуг

17.05.2023

Правительство РФ утвердило новые правила предоставлении медицинскими организациями платных медицинских услуг. Правила вступают в силу с 1 сентября 2023 г. и действуют до 1 сентября 2026 г. 

Правилами расширен перечень информации, которую должен получать пациент при обращении за платным лечением. До граждан должны доводиться сведения о методах и видах оказания медпомощи, связанных с ними рисках, «последствиях и ожидаемых результатах». Также пациентам должна быть предоставлена необходимая информация о том, каким образом они могут подать жалобу на действия медработников. Изменения по сравнению с действующим регламентом 2012 г. направлены на недопустимость навязывания платных медицинских услуг и на понимание гражданами и проверяющими органами методов работы медицинских организаций. Наименования платных медуслуг должны соответствовать номенклатуре Минздрава.

В то же время расширены полномочия медорганизаций в плане определения в каком объеме им задействовать материальную и кадровую базу для оказания платных медуслуг. Из окончательного варианта документа исчезло подвергнутое критике положение о том, что тарифы на платные услуги в частных клиниках должны сочетаться тарифами ОМС.

Текст новых Правил – в обновленных разделах модулей «Менеджмент и экономика санатория» и «СПА».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок