Власти избавляются от туроператоров, но дают им отсрочку

20.01.2022 Ростуризм провел масштабную «чистку» реестра туроператоров, исключив из него 36 компаний.

Основная причина – отсутствие фингарантий. Страховщики не хотят связываться с турбизнесом из-за низкой рентабельности и высоких рисков. Ростуризм еще в ноябре предсказывал подобный исход, поэтому направил Правительству воззвание с просьбой внести коррективы в требование о финансовых гарантиях. Турфирмы не могут платить не только страховщикам, но и клиентам. Поэтому Госдума и Ростуризм уже согласовали предоставление им отсрочки до конца 2022 года по выполнению обязательств перед клиентами, чьи путевки были отменены из-за пандемии. Однако соответствующее распоряжение еще не было подписано Правительством.

Тем временем, с нового года меняется подход властей к турагентам. Отныне они, как и туроператоры ранее, должны быть зарегистрированы в созданном специально для них федеральном реестре. Внести запись необходимо до 1 июля, иначе дальнейшая работа будет уже незаконной. Таким образом власти борются с находящимся в избытке нелегальным турбизнесом. На этом фоне расцветает перспективное в туризме направление – трэвел-блогинг.

Подробности о ситуации на рынке туроператоров и турагентов и отсрочке доступны подписчикам в обновленных разделах модуля «Эффективные продажи».

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок