Введены новые штрафы в торговле энергетиками и табаком

16.06.2025

Вступили в силу два Федеральных закона, которыми были внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части торговли энергетиками и табачными изделиями.

Ответственность за продажу тонизирующих напитков (в том числе энергетических) несовершеннолетним введена для физлиц (до 50 тыс. рублей), должностных лиц (до 200 тыс. рублей) и юрлиц (до 500 тыс. рублей).

Также ввели ответственность за нарушение нелицензионных требований – так называемых запретов при обороте табака, табачной и никотиносодержащей продукции. Он предусматривает штраф до 30 тыс. рублей для ИП и до 150 тыс. рублей для юридических лиц. Штраф будет сопровождаться конфискацией нелегально продаваемой продукции.

Подробности для подписчиков – в разделах «Продажа энергетиков» и «Особенности торговли алкоголем и табаком» модуля «Еда и напитки».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок