Зарубежные отели успешно атакуют паритет цен

14.08.2018

Суды ряда стран ЕС отменили требование паритета цен, выдвигаемое порталом онлайн-бронирования Booking.com.

Так, стало известно, что Шведский апелляционный суд по вопросам патентов и рынков вынес решение, запрещающее Booking.com с 20 октября 2018 г. вводить паритетные условия в договорные отношения с гостиницами. Событие произошло после реализации аналогичного запрета в Бельгии.

Бороться в суде с «нездоровой конкуренцией» со стороны сервисов онлайн-бронирования отелей и авиабилетов планирует ассоциация туристических агентств Турции (TURSAB). По информации Milliyet, ассоциация заявила о своем намерении подать в суд на двадцать сервисов онлайн-бронирования отелей, апартаментов и авиабилетов, среди которых такие известные компании как Airbnb, Agoda, Skyscanner и Expedia и Booking.com, которому уже и так частично запрещено работать в Турции.

Профильные издания широко цитируют председателя рабочей группы по дистрибуции HOTREC Маркуса Люте (Markus Luthe), который заявил, что все больше антимонопольных органов, судов и политических деятелей признает природу паритетных соглашений неконкурентоспособными. Контроль над продуктом и его условиями должны принадлежать исключительно бизнесу.

В России пока идут по другому пути: не подают в суды за нарушение конкуренции, а требуют запретить зарубежным ОТА работу на территории Российской Федерации в рамках контрсанкций. Письмо с соответствующим предложением направил в Минкульт глава туроператора «Свой туристический сервис» (СвойТС) Сергей Войтович.

Как сообщает портал «Турпром», эксперты туротрасли предлагают применить аналогичные мерытакже и к американским TripAdviser и особенно к Airbnb, что освободит поле для продвижения отечественных альтернативных проектов. Тем более, что эти компании уже были ранее замечены в нарушении российских норм.

«Туроператоры обращают внимание на абсурдную ситуацию, когда на российской территории гостиничный рынок оказался практически полностью монополизирован западными корпорациями – это не только мешает развиться отечественным проектам, но и подрывает суверенитет страны в этой сфере. Абсурдность ситуации еще и том, что западные корпорации в ущерб российским получают поддержку у отечественных регуляторов рынка – у Ростуризма и ФАС», – сообщает издание.

Подробности – в разделе «Особенности электронных каналов продаж» модуля «Эффективные продажи».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок