Что изменилось в пожарной безопасности

15.01.2021

С 1 января вступили в силу новые правила противопожарного режима.

Изменения довольно существенные. Отели и санатории, как организации с ночным пребыванием людей, должно порадовать исключение из правил требования о необходимости ежедневно сообщать в пожарную охрану о количестве людей, находящихся на объекте. Кроме того, удалено требование о необходимости наличия табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны.

Зато придется внимательно следить, чтобы все размещаемые на здании рекламные конструкции были выполнены из негорючих и малогорючих материалов. Раньше это требование относилось только к транспарантам и баннерам.

Запрещено использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (развивающие, спортивные или развлекательные центры и т. п.), если это не заложено в проект.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания – СИЗОД отныне необходимы для дежурного персонала всех объектов с массовым пребыванием людей, а также для каждого работника дежурной смены медицинской организации.

На объектах должен быть регламент технического обслуживания средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, а также техдокументация на системы. Введена необходимость наличия журнала эксплуатации систем противопожарной защиты.

Весь обзор правил доступен подписчикам в обновленных разделах модулей «Пожарная безопасность» и «Пожарная безопасность в санатории».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок