Экскурсоводам потребуется получить аттестат

09.04.2021 Госдума в третьем чтении приняла законопроект о внесении изменений в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», обязав экскурсоводов, гидов и инструкторов-проводников проходить обязательную аттестацию. Законопроекту предстоит обсуждение в Совфеде, подписание Президентом и опубликование. Вступление его в силу отложено до 1 июля 2022 года.

Документ об обязательной аттестации гидов и экскурсоводов разрабатывался с 2013 года, многократно отправляясь на корректировку. После многочисленных правок и учета замечаний от туристской сферы он был в итоге принят. Нововведения предусматривают необходимость для экскурсоводов и гидов-переводчиков раз в пять лет проходить аттестацию в специальных комиссиях, создаваемых региональными органами власти в сфере туризма, а инструктора-проводники должны проходить аналогичную процедуру в организациях, внесенных в список Ростуризма.

Также законопроект вводит обязательные требования к образованию и гражданству экскурсоводов и гидов, а также устанавливает штрафы за работу без прохождения аттестации и прописывает исключения – те категории занятых в экскурсионной сфере, кому не требуется проходить аттестацию.

Подробности доступны подписчикам в новом разделе модуля Front Office.

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок