Как зарегистрировать работника в Социальном фонде

30.05.2023

Минтруд утвердил инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ИПУ) сведений о зарегистрированных лиц.

Документом устанавливаются: порядок регистрации в системе ИПУ; порядок представления работодателями-страхователями и сроки приема и учета сведений для ИПУ; порядок контроля за полнотой, достоверностью и своевременностью представления сведений; порядок хранения и уничтожения документов, содержащих сведения ИПУ.

Новая инструкция понадобилась в связи с образованием Социального фонда России, в который вошли Пенсионный фонд и ФСС. По сравнению с предыдущей появились некоторые отличия, например, скорректированы сроки подачи анкеты застрахованного лица страхователем. Сделать это нужно не позднее рабочего дня, следующего за днем приема на работу или заключения гражданско-правового договора.

Первичная регистрация работников в системе персонифицированного учета остается прямой обязанностью страхователя. Через него работник получает СНИЛС, а также может обратиться за обменом и восстановлением этого документа,

Подробности – в новом разделе модуля «Кадровый менеджмент».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок