Минздрав установил правила обеспечения лечебным питанием

10.10.2020 Начал действовать приказ Минздрава об утверждении порядка обеспечения лечебным питанием.

В нем, в частности, установлено, какими нормами регулируется обеспечение лечебным питанием пациентов санаториев – это приказ Минздрава от 05.05.2016 №279н «Об утверждении порядка организации санаторно-курортного лечения». Приказ в свою очередь адресуется к двум «базовым» правовым актам: нормам лечебного питания и приказу Минздрава №330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации».

Новый порядок содержит алгоритм назначения пациентам лечебного питания, номенклатуру стандартных диет для взрослых и детей, рекомендуемые исследования маркеров пищевого и метаболического статуса пациента.

Необходимость принятия этого порядка вызвана недавней поправкой в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которой медицинские организации должны обеспечивать пациентов лечебным питанием в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

На момент принятия этой поправки существовала уже инструкция по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденная приказом Минздрава от 05.08.2003 №330. Одно время предполагалось, что новый порядок обеспечения лечебным питанием заменит ее собой как устаревшую.

Однако этого не произошло, и приказ №330 также продолжает действовать.

Подробности о лечебном питании и стандартных диетах доступны подписчикам в обновленных разделах модуля «Питание в санатории».

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок