Новый регламент уведомления о начале предпринимательской деятельности

16.06.2021
Вступает в силу новый регламент Роспотребнадзора, регулирующий подачу уведомлений о начале предпринимательской деятельности.

Уведомительный характер носит, в частности, деятельность по предоставлению гостиничных услуг и услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания, оказанию услуг общественного питания и различных бытовых услуг, включая парикмахерские и спортивные.

По сравнению с предыдущим регламент изменился мало. Услуга приема уведомлений по-прежнему оказывается по экстерриториальному принципу, то есть подача его возможна в любом территориальном органе Роспотребнадзора. Но и получать подтверждение придется в этом же органе.

Уведомление требуется подавать строго по утвержденной форме, она не изменилась.

При направлении уведомления через Единый портал госуслуг оно должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Уведомление регистрируется в специальном реестре в течение одного рабочего дня с даты поступления в территориальный орган Роспотребнадзора (ранее – в день поступления). Изменения в реестр уведомивших, как и прежде, вносятся в течение пяти рабочих дней. Госпошлина и иная плата за услугу не взимаются.

Подробности доступны подписчикам в новом разделе модуля «Правовое обеспечение отелей».

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок