Переходить с «вмененки» на УСН можно до 1 февраля

15.01.2021

Федеральная налоговая служба распространила письмо, в котором напомнила, что о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН) бывшие плательщики налога на вмененный доход (ЕНВД) могут уведомить налоговые органы до 1 февраля 2021 г.

Отмена ЕНВД с 1 января этого года повлекла за собой различные изменения в специальных налоговых режимах.

В частности, изменилось законодательство о патентной системе налогообложения (ПСН), на которую могли перейти некоторые вмененщики. Так, право устанавливать виды деятельности, в отношении которых может применяться патент, получили регионы. Раньше они были скованы перечнем, который содержался в Налоговом кодексе.

Также закон в три раза (до 150 кв. м) увеличил площадь залов обслуживания для общественного питания, подпадающих под действие патента.

Заведения общепита, которые раньше применяли ЕНВД, укладываясь в эту норму, могут применять патентную систему, даже если власти субъектов РФ, где они работают, не приняли закон, предусматривающий выдачу патентов.

В связи с изменением законодательства обновлены формы, используемые в патентной системе: форма самого патента, а также форма уведомления об отказе в его выдачи, форма сообщения о несоответствии требованиям применения ПСН и форма заявления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

Что касается перехода с ЕНВД на уплату налога на профессиональный доход, то ФНС распространила письмо о том, что подавшим заявление о регистрации в качестве самозанятого не требуется подавать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД: это произойдет автоматически.

Подробности и тексты разъяснительных писем доступны подписчикам в модулях «Учетная политика в отеле» (разделы «Отмена ЕНВД» и «Патентная система налогообложения») и «Экономика санатория».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок