Письма о гостиничных ценах

06.05.2021
Госструктуры пытаются бороться с ростом цен на гостиничные услуги.

Так, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) направило российским отелям и туроператорам так называемое «Письмо по ценам», в котором призвало их проявить социальную ответственность за господдержку в виде кешбэка.

Данная мера была вызвана многочисленными жалобами на односторонние аннулирование отелями и туроператорами бронирования услуг и с последующей перепродажей их по более высоким ценам. Причем жаловались не только потребители, но и турфирмы. Например, в СМИ попала жалоба оператора по Золотому кольцу, который утверждал, что в преддверии майских праздников отели за 3-5 дней до заездов даже без уведомления снимают туроператорскую квоту и перепродают номера прямым клиентам по более высоким ценам.

Росту цен на услуги российских отелей было посвящено совещание в Совете Федерации. На нем звучали предложения ввести для этих цен государственное регулирование.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже направила ценовые запросы в средства размещения на курортах России и собирается проанализировать, насколько наблюдаемый рост отличается от обычных перепадов цен на рынке в доковидный период.

Также Ростуризм и ФАС пообещали подготовить разъяснения для отельеров о штрафах за необоснованный рост цен.

Подробности доступны подписчикам в новом разделе модуля «Учетная политика в отеле».

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок