Работодатели заплатят за поблажки для иностранных работников

05.12.2022

С 1 января 2023 г. иностранцы, находящиеся в РФ (вне зависимости от правового статуса) будут считаться застрахованными в системе обязательного медицинского страхования.

Для работодателей, принимающих иностранных работников, это означает ряд нововведений, причем, не самых приятных. Во-первых, необходимо будет пересмотреть формулировки трудовых договоров – из них необходимо будет исключить обязательное требование о предоставлении реквизитов документов о медицинском страховании. Полис ДМС при заключении трудового договора будет не нужно. Во-вторых, так как иностранцы будут относиться к системе ОМС, работодатель должен будет платить страховые взносы за всех иностранных работников, оформленных после 1 января 2023 г. Причем, это относится и к сотрудникам, оформленным по гражданско-правовому договору. Исключения сделаны для высококвалифицированных специалистов (для них система не меняется) и для работников, которые уже были застрахованы по ДМС до 1 января 2023 г.

Изменения коснутся не только системы медицинского страхования, но и самих медиков. С 1 января 2023 г. вступает в силу новый порядок аккредитации медицинских специалистов, получивших образование за границей. Они должны будут (помимо основного набора документов для аккредитации) также предоставлять специальное решение о том, что полученная ими квалификация соответствует принятым в РФ квалификационным требованиям.

Подробности – в обновленном разделе модуля «Кадровый менеджмент».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок