Ростуризм определился с критериями выдачи кредитов на строительство

12.07.2021 Ростуризм издал два приказа, регулирующих процесс выдачи льготных кредитов на строительство отелей и санаториев.

Ведомство издало два документа: первый касается критериев, по которым будут отбираться заемщики для участия в программе льготного кредитования, а второй – минимального и максимального размера льготного кредита. Как сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова, к 2024 году будет выделено 200 миллиардов рублей, которые будут выделяться на строительство и реконструкцию отелей и санаториев. 

Первоначальный вариант приказа о критериях вызвал волну критики и негативное отношение как со стороны представителей бизнеса, так и со стороны рассматривавших его государственных комиссий. Отмечались риски растраты средств на необоснованные проекты, ограничения конкуренции, трудностей во взаимоотношениях с банками. Итоговый вариант приказа был переработан, в частности, изменились сроки предоставления кредита, минимальный и максимальный его размеры. Заемщики смогут строить отели не менее чем с тремя «звездами», площадью не менее 5000 кв.м. или с номерным фондом не менее 120, а также санатории.

Подробности и тексты приказов доступны подписчикам в обновленных разделах модулей «Учетная политика в отеле» и «Экономика санатория».

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок