«Меркурий» временно отступил на отдельных участках

03.08.2018 Из-под системы «Меркурий» выведен еще ряд сельхозпродуктов, в частности, рыба и растительное масло.
У многих рестораторов подобные сообщения вызывают большую радость: система кажется им очень запутанной, а новый документооборот – непонятным.
По мнению генерального директора молочного завода «Томмолоко», которое цитирует сайт fonar.tv/, Россельхознадзор, вводя систему «Меркурий», не продумал технические вопросы и специфические нюансы в работе переработчиков.
«Существует известная теория Джона Коттера, и самый первый и важный шаг в этой теории – убедить в необходимости изменений. Второй – продумать организационные моменты. Россельхознадзор этих шагов не сделал, людям изначально ничего не объясняли. На мой взгляд, был дан неправильный старт: работа не была организована системно, не была разбита на этапы. Было бы грамотнее начать с производителей молока, потом подключить переработчиков и торговые сети. С введением системы проявили себя вопросы, которые изначально продуманы не были», – рассказала она в интервью.
Как было объявлено, «Меркурий» вводится для отслеживания пути перемещения сельхозпродукции по территории Российской Федерации с целью повышения ее биологической и пищевой безопасности. Система должна сократить время на оформление ветеринарной документации, хранить информацию об исследовании продукции и стать единой централизованной базой данных для быстрого доступа к актуальной информации.
Однако до выполнения этих задач еще далеко. Так, «Вечерняя Москва» в статье об африканской чуме свиней, зафиксированной в Новгородской области, цитирует ветеринара Павла Петухова, который утверждает следующее: «Пока полноценно в России не заработает система «Меркурий», которая позволит контролировать, откуда приезжает свинина и другая сельхозпродукция, шанс, пусть и маленький, что зараженное мясо окажется на наших прилавках, есть. К сожалению, нельзя исключать действия недобросовестных производителей, которые забьют скот и поскорее постараются продать мясо».
Подробности о системе «Меркурий» – в обновленном разделе модуля «Еда и напитки».

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
Заявка на обратный звонок